29 juillet, Un concours sociétaires +++ !

Prévu initialement vendredi 22, notre concours de juillet avait été reporté d’une semaine pour cause de météo incertaine. C’est cette fois sous un beau soleil, et à l’ombre des tilleuls du parc de la mairie, que les 42 inscrits , répartis en 2 groupes de 8 équipes ( triplettes et quelques doublettes) ont occupé leur après-midi à pratiquer leur sport favori.

A l’issue des 3 parties le classement ( nombre de parties gagnées et goal average) a fait apparaître les 2 meilleures équipes de chaque groupe, lesquelles se sont confrontées en demi-finales, puis en finale. ( classement complet en fin d’article )

Pour ces phases finales les équipes qui avaient joué en doublette ont été complétées en triplette mixte et Gérard LANCINE, pris par l’organisation, a cédé sa place à Tonio LOPES.

0649_Sociétaires_29juill2016-r-t

Résultats phases finales :

Marina SIMIAN – J-Luc ATLANI – Philippe JOUVET : gain 1/2 finale, perte finale

Josiane MONTAILLARD – Maurice ARGOUD – Tonio LOPES : perte 1/2 finale

Charles CURCIO – Lionel SIMIAN – Claude ANGUILLE : perte 1/2 finale

Josette DUNOIS – Philippe HERICHER – Michel CHARBONNEAU : gain 1/2 finale et finale

 

Les lauréats lors de la remise des prix :

0659_Sociétaires_29juill2016_prix

Pendant ces phases finales, les indispensables bénévoles s’activaient à préparer le casse-croûte « amélioré » qui était aussi l’objectif de cette après-midi conviviale. Bravo à celles et ceux qui deviennent des vrais pros du barbecue, de la plancha et de la friteuse !…

0653_Sociétaires_29juill2016-r 0662_Sociétaires_29juill2016-r

Pour agrémenter cette fin d’après-midi, Gérard LANCINE nous proposa un petit concours « point et tir » qui se termina à la lumière des réverbères et fut remporté , catégorie femmes par Claudine LAURENT et catégorie hommes par Philippe JOUVET

0673_Sociétaires_29juill2016-r

 

D’autres photos de cet évènement sont ici dans l’album photos 2016

…et une libre interprétation de Philippe Jouvet est là !…

Classement groupe 1  ( entre parenthèses : points ( parties gagnées-perdues) _ cumul écart de points )

1 – J-Luc ATLANI / Philippe JOUVET (9 _ 23)

2 – Charles CURCIO / Lionel SIMIAN / Claude ANGUILLE (6 _ 7)

3 – Guy HELDT / José VAZ (6 _ 5)

4 – Yvon BLANC / Christian LANCINE / Jean BOIS (6 _ 2)

5 – Marina SIMIAN / John RITTAUD / Raphael HERNANDEZ (3 _ -3)

6 – Jacqueline GIANA / Stephane REBECCHI / Marc EYMERY (3 _ -8)

7 – Nicolas COURTIS / Jacques BASSANI (3 _ -9)

8 – Claire RODRIGUEZ / Georges DUFOUR / Abel KAHIA (0 _ -17)

Classement groupe 2  ( entre parenthèses : points ( parties gagnées-perdues) _ cumul écart de points )

1 – Philippe HERICHER / Michel CHARBONNEAU (6 _ 10)

2 – Josiane MONTAILLARD / Gérard LANCINE / Maurice ARGOUD (6 _ 9)

3 – Claudine LAURENT / Tonio LOPES / Pierre DOCHIER (6 _ -5)

4 – Annie DUFOUR / Christian COLOMBO (6 _ -6)

5 – Henri JEAN / Gérard LAMBERT (3 _ 5)

6 – Jocelyne PERSICOT / Daniel MONTAILLARD / J-Jacques GIANA (3 _ 0)

7 – Nicole REYNARD / J-Pierre LAURENT / Manu FONSECA (3 _ -4)

8 – Josette DUNOIS / J-Marie RIMÉ / Stéphane ADLA (3 _ -9)

 


Publié

dans

par

Étiquettes :