Challenge Secteur 4, deuxième journée

Ce mardi 26 avril, à Echirolles au pétanquodrome et sur les terrains extérieurs, accueillies par A.L.E, se sont déroulées les rencontres de la deuxième journée de qualifications du Challenge Secteur 4 : doublettes hommes

Dans le même temps, les doublettes mixtes se sont déroulées, accueillies par Vercors Fontaine sur les terrains de Fontaine

A Echirolles, dans le pétanquodrome…
… et en extérieur.

Nous avons pu y retrouver , avec quelques modifications ( suite à indisponibilités ou retour de Covid..) les doublettes du 14 avril dernier

Les participants doublettes hommes du 26 avril
Les participants-tes doublettes mixtes du 26 avril

Résultats, en nombre de parties gagnées, sur les 4 de l’après-midi, ( avec entre parenthèses le cumul avec le résultat du 14 avril)

mixte : Bernie/Yves :3 ( 3) ; France /Rafaël :1 (3) ; Josette / Gérard :3 (6)

hommes : Avel/Gérald :1 (4) ; Raphaël/J-Marie :2 (5) ; Kiki/Tonio :0 (2) ; Philippe/Michel :2 (4); Guy/Jacky :2 (3) ; Marcel/Jeff :2 (4)

Prochaine ( et dernière) journée de qualifications le jeudi 19 mai ( hommes: Seyssins, mixte : Sassenage)

Qualificatif Sect.4, tripl.vétéran à Vizille

Au programme de ce jeudi 20 avril, dès 9h00, sur les terrains de Vizille , se sont déroulées les parties qualificatives pour le Championnat départemental du lendemain à Moirans.

Parmi nos 6 triplettes inscrites à cette compétition , 2 ont franchi la phase des poules mais se sont inclinées à la partie suivante

2 ont échoué en partie de barrage pendant la phase de poules

2 ont quitté la compétition après deux échecs en poules

Pendant les parties…

Coupe de France des clubs, en rouge et bleu, sous les tilleuls

Premier tour de la Coupe de France des clubs, ce samedi après-midi, sur nos terrains. Nous recevions l’équipe de Tullins Fures

Les deux équipes avant le début des parties
Le capitaine Avel , Arthur, José, Raphaël, Anne-Marie, Gérard, Jeff, Tonio, Christian
Pendant les doublettes

Après avoir fait jeu égal pendant les tête-à-tête la phase de doublettes a tourné à l’avantage des Tullinois qui en ont remporté 2 sur 3 . Seule deux victoires en triplettes pouvaient assurer la victoire finale. Ce n’a hélas pas été le cas : des triplettes très disputées avec leur lot de coups malchanceux … Scores honorables : 10-13 et 12-13 …mais victoires Tullinoises. Ce qui donne au décompte final de points une défaite 9-22 pour Bresson. (3×2+3 / 3×2+2×3+2×5)

L’aventure va donc se poursuivre en Coupe de l’Isère !

Le réconfort après les émotions !

… et le compte-rendu dans la presse de notre fidèle Pierre, ici dans la revue de presse

Challenge Secteur 4, on démarre !…

Ce jeudi 14 avril, dès 13h30, ont démarré les premières rencontres du Challenge Secteur4. Sur les terrains de P.P.C pour les doublettes hommes et sur les terrains de Fontaine pour les mixtes.

un “vent de COVID 19” nous a contraint à des remplacements de dernière minute et deux forfaits ( détail dans l’article précédent).

Sur les terrains de Fontaine ( photo Brigitte)
Les doublettes mixtes à Fontaine (photo Brigitte)
Sur les terrains de Pont de Claix
Les doublettes hommes à P.P.C

Quant aux résultats : sur les 4 parties : des fortunes diverses…mais un global supérieur à la moyenne !

En nombre de parties gagnées

mixte : Brigitte/Yves :0 ; France /Rafaël :2 ; Josiane / Gérard :3

hommes : Avel/Gérald :3 ; Raphaël/J-Marie :3 ; Kiki/Tonio :2 ; Philippe/Michel :2 ; Guy/Jacky :1 ; Patrice/Jeff :2

Prochaines compétitions

Hors nos rencontres entre adhérents du club, plusieurs compétitions officielles se présentent en ce mois d’avril ; en voici un résumé :

Challenge Secteur 4 : premières rencontres de qualification jeudi 14 avril 13h30 : P.P.C ( masculin) & Fontaine (mixte)

Cette compétition, réservée aux vétérans des clubs du Secteur 4 selon le règlement que vous pouvez retrouver ici, sur notre page “règlements” a suscité l’intérêt de plusieurs de nos licenciées et licenciés. Les inscrit(e)s sont :

Doublettes masculin

  • [LAYE Bernard / LEGLISE Alain]*
  •  SAUVEBOIS Jacques / CLERC Guy
  • RIMÉ Jean-Marie / HERNANDEZ Raphaël
  • LANCINE Christian / LOPES Tonio
  •  [UVIETTA Jacques / VAZ Avélino]*
  •  [ROBIN Jean-François / DINALE Marcel]*
  • GIRAUD Michel / CHESNEY Philippe

Au total, 73 doublettes sont inscrites

Doublettes mixtes

  •  LOPEZ France / LOPEZ Rafaël
  •  [DUNOIS Josette / LAMBERT Gérard]*
  •  [ZERBONE Josiane / MONTAILLARD Daniel]*
  •  CONRAD Brigitte / FATTAZ Yves

*: suite à contaminations COVID 19 : doublette LAYE/LEGLISE forfait ( tous les deux contaminés) ; Josette DUNOIS, remplacée par Josiane REVEL; Marcel DINALE, remplacé par Patrice BONNEFOI; Jacques UVIETTA remplacé par Gérald SAURAT; forfait doublette Josiane ZERBONE/Daniel MONTAILLARD

Au total, 28 doublettes sont inscrites

Les prochaines rencontres de qualification de ce Challenge sont programmées mardi 26 avril,13h30 et jeudi 19 mai 13h30 : la finale le 2 juin ( journée complète)

Coupe de France, premier tour, sur nos terrains samedi 16 avril 14h30

Le tirage au sort du premier tour de la Coupe de France a désigné notre club comme organisateur de la rencontre et comme adversaire le Pétanque Club de Tullins Fures. Les parties ( tête à tête, doublettes, triplettes) se dérouleront sur nos terrains samedi 16 avril à partir de 14h30. Avec son capitaine Avélino VAZ, l’équipe sera composée de :

  • [Josette DUNOIS]*
  • Arthur DE PASSOS
  • Raphaël HERNANDEZ
  • Gérard LAMBERT
  • Christian LETTRY
  • Tonio LOPES
  • Jean-François ROBIN
  • José VAZ

*Remplacée par Anne-Marie CALDAROLA , cause Covid 19

Qualificatif Secteur4 au Championnat départemental triplettes vétéran, à Vizille, mercredi 20 avril, 9h00

Notre club n’a pour l’instant pas obtenu de qualification aux diverses épreuves de championnat départemental déjà jouées ( voir compte-rendus précédents dans nos actualités). Les joueurs suivants se sont inscrits à la prochaine épreuve de qualification , celle des triplettes vétéran. ( info:16avril, possibles modifications de dernière minute car plusieurs joueurs sont touchés par le Covid 19)

  • Alain LEGLISE / Marcel DINALE / Jean-Paul REY
  • Jean-François ROBIN / Jacques SAUVEBOIS / Avélino VAZ
  • Marc BUCZNIEWSKI / Michel GIRAUD / Philippe CHESNEY
  • José VAZ / Gérard LAMBERT / Jean-Pierre LAURENT
  • Raphaël HERNANDEZ / Tonio LOPES / Guy CLERC
  • Christian LANCINE / Yves FATTAZ / Jacques UVIETTA